Voici les nouvelles entrées au gouvernement de Klassou

Le Premier ministre, Komi Selom Klassou, reconduit dans ses fonctions hier par Faure Gnassingbé, a étoffé vendredi son équipe.

Trois ministres rejoignent vendredi le gouvernement.

Folly Bazi Katari (ancien ministre de la Fonction publique, 2007) est nommé ministre de la Communication, des Sports et de l’Education à la citoyenneté et au civisme.   

Mme Koko Ayéva hérite du portefeuille de la Ville, de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Salubrité publique 

Enfin,
Noël Koutéra Bataka arrive à l’Agriculture, à la  Production animale et halieutique. 

Ces personnalités n’appartenaient pas au précédent gouvernement 

Liste complète du gouvernement au 25 janvier 2019

Premier ministre, chef du gouvernement

Selom Komi KLASSOU (inchangé)

Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de la Jeunesse

Victoire TOMEGAH-DOGBE (inchangé)

Ministre de la Fonction publique, du Travail, de la Réforme administrative et de la Protection sociale

Gilbert Bawara (inchangé)

Ministre des Postes, de l’Economie numérique et des Innovations technologiques

Cina LAWSON (inchangé)

Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile

Général Damehane YARK (inchangé)

Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration africaine et des togolais de l’extérieur

Robert DUSSEY (inchangé)

Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales

Payadowa BOUKPESSI (inchangé)

Ministre de l’Economie et des Finances

Sani Yaya (inchangé)

Garde des Sceaux, ministre de la Justice

Puis Agbetomey (inchangé)

Ministre des Mines et des Energies,

Dèdèriwè Ably-Bidamon (inchangé)

Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique

Professeur Moustafa Mijiyawa (inchangé)

Ministre auprès du président de la République

Arouna Batiem Silly Kpabre (inchangé)

Ministre du Commerce, de l’Industrie, du Développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale

Kodjo Adedze (nouveau)

Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation et de l’Insertion professionnelle

Tairou Babiègue (nouveau)

Ministre de la Planification du Développement et de la coopération

Demba Tignokpa (nouveau)

Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation

Tchabinandi KOLANI YENTCHARE (inchangé)

Ministre de l’Eau, de l’Equipement rural et de l’Hydraulique villageoise

Antoine Lekpa Gbegbeni (inchangé)

Ministre des Droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la République

Christian Trimua (nouveau)

Ministre des Infrastructures & des Transports 

Mme Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré (nouveau)

Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Professeur Koffi Akpagana (nouveau)

Ministre de l’Environnement, du Développement durable et de la Protection de la nature

David Olatokoun Wonou (nouveau)

Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs

Kossivi Egbetognon (nouveau)

Ministre délégué auprès du ministre de l’Eau de l’Equipement rural et de l’Hydraulique villageoise

Kanfitine Issa Tchede (nouveau)

Ministre de l’Agriculture, de la Production animale et halieutique

Noël Koutéra Bataka (nouveau)

Ministre de la Communication, des Sports et de l’Education à la citoyenneté et au civisme

Folly Bazi Katari (nouveau)

Ministre de la Ville, de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Salubrité publique

Mme Koko Ayéva (nouveau)

Le ministère de la Défense et des Anciens Combattants est rattaché à la Présidence de la République

source: republicoftogo

About Biscone ADZOYI

Journaliste et rédacteur Elite d'Afrique

View all posts by Biscone ADZOYI →

Laisser un commentaire