Voici la composition du nouveau gouvernement Togolais

En fin le nouveau gouvernement vient d’être connu, quelques semaine après la démission du  premier ministre sortant et quelques jours après la composition du nouveau bureau de l’Assemblée Nation. A la grande surprise de tous, le Premier ministre sortant, Komi Selom Klassou, a été reconduit dans ses fonctions jeudi soir par le président de la République.

Le nouveau gouvernement que va diriger Komi Selom Klassou comporte des  portefeuilles importants comme l’Economie et les Finances, la Fonction publique, l’Administration territoriale, la Sécurité, le Développement à la base ou les Affaires étrangères conservent les mêmes titulaires. Certains ont des compétences élargies.

En effet, la nouvelle équipe gouvernementale n’a connu qu’un léger remaniement du gouvernement sortant avec quelques nouvelles têtes ainsi que certains retours tandis que la majeure partie de l’équipe sortante conserve leurs postes. Les principaux ministères comme: les ministres Gilbert Bawara, Yark Damhame, Cina Lawson, Antoine Gbegbeni, Tomegah-Dogbé, Robert Dusseh, Kpabré Sily, Sani Yaya, Tchabinandi Kolani-Yentchare, Pius Agbetomé, Marc Dèdèriwè Abli-Bidamon , Moustapha Mijyawa et surtout Boukpessi Payadowa sont reconduits.

Pour ce qui est des retours au sein du gouvernement on a : Christian Trimua au poste des droits de l’homme, Demba Tignokpa au transport, Tairou Bagbiegbe à l’enseignement technique et formation professionnelle

Au rang des nouveaux venus, Kodjo Adedze, le Commissaire de l’Office togolais des recettes (OTR) qui prend la tête du ministère du Commerce,industrie, transport et secteur privé, Prof Koffi Akpangana à l’enseignement supérieur, Mme Tchakondo épouse Kassa Traoré aux infrastructures, David Olatokoum à l’environnement, Kossi Egbétonyo à la culture, tourisme et loisir, Kanfiti Issa Tchédé, ministre délégué auprès du ministre de l’eau.

On note les départs comme les ministres Nicoué Broohm, Ninsao Gnofam, Guy Madje Lorenzo, Ouro-Koura Agadazi, Bernadette Legzim Balouli, Tchakpele Palamwé, Ihou, Assih Massamaesso, Aïdam Georges, Me Sessenou, Kossi Assimaidou.

Certains portefeuilles importants comme l’agriculture, la communication, le sport et l’enseignement primaire et secondaire, n’ont pas, selon le communiqué portant composition du gouvernement et rendu public, sont resté pour le moment sans titulaires.  On note le rattachement de celui de la Défense et des Anciens Combattants à la Présidence de la République.

Voici la composition du nouveau gouvernement. Il est composé de 22 membres.

Le nouveau gouvernement

Premier ministre, chef du gouvernement

Selom Komi KLASSOU (inchangé)

Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de la Jeunesse

Victoire TOMEGAH-DOGBE (inchangé)

Ministre de la Fonction publique, du Travail, de la Réforme administrative et de la Protection sociale

Gilbert Bawara (inchangé)

Ministre des Postes, de l’Economie numérique et des Innovations technologiques

Cina LAWSON (inchangé)

Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile

Général Damehane YARK (inchangé)

Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration africaine et des togolais de l’extérieur

Robert DUSSEY (inchangé)

Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales

Payadowa BOUKPESSI (inchangé)

Ministre de l’économie et des finances

Sani Yaya (inchangé)

Garde des sceaux, ministre de la Justice

Puis Agbetomey (inchangé)

Ministre des Mines et des Energies,

Dèdèriwè Ably-Bidamon (inchangé)

Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique

Professeur Moustafa Mijiyawa (inchangé)

Ministre auprès du président de la République

Arouna Batiem Silly Kpabre (nouveau)

Ministre du Commerce, des Transports, de l’Industrie, du Développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale

Kodjo Adedze (nouveau)

Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation et de l’Insertion professionnelle

Tairou Babiègue (nouveau)

Ministre de la Planification du Développement et de la coopération

Demba Tignokpa (nouveau)

Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation

Tchabinandi KOLANI YENTCHARE (inchangé)

Ministre de l’Eau, de l’Equipement rural et de l’Hydraulique villageoise

Antoine Lekpa Gbegbeni (inchangé)

Ministre des Droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la République

Christian Trimua (nouveau)

Ministre des Infrastructures

Mme Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré (nouveau)

Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Professeur Koffi Akpagana (nouveau)

Ministre de l’Environnement, du Développement durable et de la Protection de la nature

David Olatokoun Wonou (nouveau)

Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs

Kossivi Egbetognon (nouveau)

Ministre délégué auprès du ministre de l’Eau de l’Equipement rural et de l’Hydraulique villageoise

Kanfitine Issa Tchede (nouveau)

About Biscone ADZOYI

Journaliste et rédacteur Elite d'Afrique

View all posts by Biscone ADZOYI →

Laisser un commentaire